Prix immobilier à Thonon-les-Bains : le m² quartier par quartier
Capitale du Chablais, ville-port lovée entre les eaux du Léman et les premiers reliefs des Alpes. Cette page agrège l'intégralité des ventes officielles (DVF) de la commune : prix médians réels, volumes par quartier et évolution annuelle.
Analyse du marché
Sur la période 2021-2024, le prix médian au m² à Thonon-les-Bains est passé de 3 111 € à 3 544 €, soit une hausse de 14 % sur 3 ans (données DVF, ventes officielles enregistrées). Le volume de transactions est passé de 878 ventes en 2021 à 637 en 2024.
Les écarts de prix restent marqués selon les quartiers : Rives premium / Lac affiche le prix médian le plus élevé à 8 164 €/m² (31 ventes), contre 2 750 €/m² à La Grangette (93 ventes) - un écart de 197 % entre les deux, à volume de ventes comparable (quartiers avec au moins 5 transactions enregistrées, pour écarter les cas isolés non représentatifs).
Prix au m² par quartier
| Quartier | Prix m² médian | Appartement | Maison | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Rives premium / Lac | 8 164 € | 8 164 € | 7 992 € | 31 |
| Ripaille / Bord de lac | 6 800 € | 5 905 € | 12 567 € | 3 |
| Neuf premium centre-est | 5 104 € | 5 104 € | - € | 12 |
| Périphérie Sud | 4 716 € | 4 845 € | 4 163 € | 49 |
| Les Ursules / Haut | 4 673 € | 4 542 € | 5 400 € | 19 |
| Sur Crête | 4 636 € | 4 467 € | 4 748 € | 38 |
| Concise / Est | 4 608 € | 4 608 € | 5 442 € | 14 |
| Ouest très actif | 4 577 € | 4 492 € | 4 993 € | 115 |
| Vignes / Marin côté | 4 567 € | 4 077 € | 5 312 € | 35 |
| Anthy-sur-Léman côté | 4 502 € | 4 539 € | 3 640 € | 18 |
| Les Trolliettes | 4 420 € | 4 392 € | 6 494 € | 28 |
| Campagne Est | 4 371 € | - € | 4 371 € | 6 |
| Marclaz / Zone commerciale | 4 292 € | 4 154 € | 5 230 € | 160 |
| Port / Marina | 4 249 € | 4 176 € | 4 379 € | 102 |
| Rives / Port | 4 245 € | 5 233 € | 4 245 € | 4 |
| Place des Arts | 4 182 € | 4 140 € | 4 829 € | 28 |
| Ouest résidentiel actif | 4 165 € | 4 180 € | 3 691 € | 91 |
| Châtelard-Versoie | 4 164 € | 4 059 € | 5 962 € | 39 |
| Dranse / Bioge | 4 105 € | 4 082 € | 4 188 € | 33 |
| Les Contamines | 4 089 € | 4 096 € | 4 008 € | 50 |
| Corzent village | 4 086 € | 4 038 € | 4 480 € | 36 |
| Versoie / Le Morillon | 4 082 € | 4 078 € | 4 396 € | 151 |
| Lully / Campagne | 3 923 € | 4 110 € | 3 910 € | 25 |
| Rives premium / Ripaille | 3 917 € | 3 903 € | 4 268 € | 332 |
| Sur Crête / La Versoie nord | 3 872 € | 3 679 € | 4 540 € | 186 |
| Concise premium | 3 799 € | 3 703 € | 5 253 € | 70 |
| Les Bellevues | 3 798 € | 3 825 € | 3 280 € | 46 |
| Thonon Est / Extension | 3 793 € | 3 733 € | 4 284 € | 197 |
| Zone industrielle Vongy | 3 759 € | 3 679 € | 8 810 € | 8 |
| Tully / Armoy côté | 3 696 € | 3 647 € | 4 356 € | 99 |
| Château / Vieille ville | 3 600 € | 3 564 € | 4 875 € | 95 |
| Les Mouilles | 3 599 € | 3 554 € | 3 929 € | 18 |
| Ouest périphérie (Le Châtelard) | 3 553 € | 2 074 € | 3 632 € | 12 |
| Corzent / Ouest | 3 525 € | 3 262 € | 4 123 € | 61 |
| Route de Bellevaux | 3 521 € | 3 197 € | 4 321 € | 44 |
| Morcy / Hauteurs | 3 509 € | 3 259 € | 4 248 € | 27 |
| Corzent Haut | 3 476 € | 3 279 € | 4 538 € | 78 |
| Thonon Sud / Voirons | 3 455 € | 3 424 € | 5 200 € | 47 |
| Avenue du Léman | 3 449 € | 3 446 € | 3 500 € | 69 |
| Orcier côté | 3 430 € | 3 018 € | 4 219 € | 51 |
| Saint-Bon / Hôpital | 3 308 € | 3 318 € | 3 268 € | 131 |
| Thonon Ouest résidentiel | 3 300 € | 3 225 € | 3 993 € | 124 |
| Gare / République | 3 250 € | 3 250 € | 1 861 € | 187 |
| Vongy Sud | 3 245 € | 3 070 € | 4 718 € | 38 |
| Les Marquisats | 3 173 € | 3 173 € | - € | 138 |
| Centre-ville / Mairie | 3 139 € | 3 139 € | - € | 136 |
| Vongy Centre | 3 079 € | 3 067 € | 3 878 € | 161 |
| Avenue de la Gare / Commerces | 3 041 € | 3 041 € | - € | 119 |
| Grands ensembles Châtelard | 3 030 € | 3 030 € | 2 866 € | 86 |
| Vongy Nord | 2 979 € | 2 870 € | 4 531 € | 45 |
| Sud-Est rural | 2 909 € | - € | 2 909 € | 2 |
| Marclaz résidentiel | 2 754 € | 2 750 € | 5 122 € | 54 |
| La Grangette | 2 750 € | 2 729 € | 3 343 € | 93 |
| Sud-Ouest rural | 1 667 € | - € | 1 667 € | 1 |
| Sud résiduel | 1 193 € | - € | 1 193 € | 3 |
Évolution annuelle des ventes
| Année | Ventes | Prix m² médian |
|---|---|---|
| 2021 | 878 | 3 111 € |
| 2022 | 908 | 3 367 € |
| 2023 | 717 | 3 443 € |
| 2024 | 637 | 3 544 € |
Aller plus loin
Source : demandes de valeurs foncières (DVF), données publiques Etalab retraitées - ventes 2021-2024. Les prix médians sont calculés sur les transactions géolocalisées de la commune ; ils décrivent le marché passé et ne constituent pas une estimation de votre bien.